09/19/2020

CIRCULAR MENSUAL SUP. CONSEJO DEL GR. 33 PARA LA REP. DE CUBA

Anuncios

U:. T:. O:. A:. A:. G:. I:.

                            SUPREMO CONSEJO DEL GRADO 33º                           

PARA LA REPUBLICA DE CUBA                                                                 

R:. E:. A:. Y  A 

24 DE MAYO DE 2013

Han solicitado ingreso en la Orden los Hermanos siguientes:

LOGIA DE PERFECCION  (GRADOS  4  AL 14

“PEDRO REBOZO # 7”                                                       MANZANILLO-GRANMA

YOENDRIS RODRIGUEZ LAO, Natural de Manzanillo, Granma, Fecha de Nac. 12-09-1981, 30 años,  Casado, Profesión, Licenciado Economía, Procede de la R.L. Manzanillos, Manzanillo-Granma.

CIRO RAMON AREAS SUAREZ, Natural de Campechuela, Granma, Fecha de Nac. 08-09-1978, 34 años, Casado, Profesión, Maestro Panadero, Procede de la R.L. Monte Líbano, Campechuela, Granma.

GERARDO RAFAEL SILVA AREAS, Natural de Campechuela, Granma, Fecha de Nac. 02-11-1974, 38 años, Soltero, Profesión, Ingeniero Electricista-Informático, Procede de la R.L. Monte Líbano, Campechuela, Granma.

AXEL PEREZ PALMA, Natural de Campechuela, Granma, Fecha de Nac. 21-07-1985, 27 años, Soltero, Profesión, Licenciado en Cultura Física, Procede de la R.L. Monte Líbano, Campechuela, Granma.

ERICH LEONARDO BEJERANO PARRA, Natural de Campechuela, Granma, Fecha de Nac. 02-01-1986, 27 años, Soltero, Profesión, Licenciado en Cultura Física,  Procede de la R.L. Monte Líbano, Campechuela, Granma.

YOANDRIS SILVERIO SELEMA ESCOBAR, Natural de Campechuela, Granma, Fecha de Nac. 11-09-1988, 24 años, Soltero, Profesión, Técnico Medio en Comercio, Procede de la R.L. Monte Líbano, Campechuela, Granma.

“BLAS REDONDO # 35”                                                             BAYAMO-GRANMA

JOSÉ AMAURY DEL VALLE TAMAYO, Natural de Bayamo, Granma, Fecha de Nac. 22-09-1950, 62 años, Casado, Profesión Mecánico, Procede de la R.L. José A. Saco, Bayamo, Granma.

“ANTONIO MARIA MESTRE # 64”                                                      MAYABEQUE

ARAEL ALVAREZ MARTIN, Natural de La Habana, La Habana, Fecha de Nac. 10-04-1983, 30 años, Soltero, Profesión, Sereno, Procede de la R.L. Verdad, San José de las Lajas.  

Han solicitado exaltación a los Grados Superiores.

SOBERANO CAPITULO ROSA CRUZ  (GRADOS 15 AL 18)

“CARLOS MANUEL DE CESPEDES # 49”                                   BAYAMO-GRANMA

PEDRO ARCENY HERNANDEZ ROSALES, Natural de Contramaestre, Santiago de Cuba, Fecha de Nac. 29-04-1982, 31 años, Casado, Profesión, Licenciado en Derecho, Procede de la S.L.P. Blas Redondo # 35, Bayamo, Granma.

NILSON ORTEGA MORENO, Natural de Contramaestre, Santiago de Cuba, Fecha de Nac. 30-10-1969, 44 años, Casado, Profesión, Profesor Instructor Defensa Personal, Procede de la S.L.P. Blas Redondo # 35, Bayamo, Granma.

DANIEL FLORENCIO CEDEÑO ALIAGA, Natural de Bayamo, Granma, Fecha de Nac. 29-04-1967, 46 años, Soltero, Profesión, Ingeniero, Procede de la S.L.P. Blas Redondo # 35, Bayamo, Granma.

ISRAEL EMILIO RODRIGUEZ CABREADA, Natural de Bayamo, Granma, Fecha de Nac. 24-04-1972, 41 años, Soltero, Profesión, Carpintero, Procede de la S.L.P. Blas Redondo # 35, Bayamo, Granma.

ELBER ENRIQUE FERNANDEZ LEON, Natural de Bayamo, Granma, Fecha de Nac. 07-11-1974, 39 años, Soltero, Profesión, Licenciado en Derecho, Procede de la S.L.P. Blas Redondo # 35, Bayamo, Granma.

ROINER PEÑA VARGAS, Natural de Jiguaní, Granma, Fecha de Nac. 01-11-1979, 33 años, Soltero, Profesión, Profesor, Procede de la S.L.P. Blas Redondo # 35, Bayamo, Granma.

YUNIER FONSECA POZO, Natural de Jiguaní, Granma, Fecha de Nac. 01-05-1981, 32 años, Soltero, Profesión, Licenciado en Historia, Procede de la S.L.P. Blas Redondo # 35, Bayamo, Granma.

LUIS ENRIQUE RIVERO AVALOS, Natural de Jiguaní, Granma, Fecha de Nac. 26-05-1984, 28 años, Soltero, Profesión, Cajero, Procede de la S.L.P. Blas Redondo # 35, Bayamo, Granma.

ALAIN RAFAEL LABRADA MENDOZA, Natural de Jiguaní, Granma, Fecha de Nac. 02-01-1979, 33 años, Casado, Profesión, Profesor, Procede de la S.L.P. Blas Redondo # 35, Bayamo, Granma.

“GUACANAYABO # 50”                                                     MANZANILLO-GRANMA

OSCAR ANTONIO DE LA HERA REYTOR, Natural de Niquero, Granma, Fecha de Nac. 06-12-1965, 46 años, Casado, Profesión, Médico-Veterinario, Procede de la S.L.P. Pedro Rebozo # 7, Manzanillo-Granma.

JOSE RAFAEL SOUZA FONDEN, Natural de Manzanillo, Granma, Fecha de Nac. 28-09-1967, 44 años, Casado, Profesión, Técnico Medio en Mecanización, Procede de la S.L.P. Pedro Rebozo # 7, Manzanillo-Granma.

HECTOR RAFAEL CASTILLO ORTIZ, Natural de Manzanillo, Granma, Fecha de Nac. 03-01-1978, 34 años, Casado, Profesión, Licenciado en Lengua Española, Procede de la S.L.P. Pedro Rebozo # 7, Manzanillo-Granma.

“ANDRES CASSARD # 51”                                                               GUANTANAMO

FAUSTO DUVERGEL TERRY, Natural de Guantánamo, Guantánamo, Fecha de Nac. (No la envió el Secretario), 46 años, Casado, Profesión, Técnico en Construcción, Procede de la S.L.P. Fabián Ventura # 15, Guantánamo.

PORFIRIO MAYOR ROMERO, Natural de Guantánamo, Guantánamo, Fecha de Nac. 18-04-1949, 64 años, Casado, Profesión, Jubilado, Procede de la S.L.P. Fabián Ventura # 15, Guantánamo.

Han solicitado exaltación a los Grados Superiores.

SOBERANO CONSEJO KADOSH  (GRADOS DEL 19 AL 30)

“HABANA # 3”                                                                                      LA HABANA

MANUEL REINALDO PEREZ PARRA, Natural de Santiago de Cuba, Santiago de Cuba, Fecha de Nac. 05-12-1948, 63 años, Divorciado, Profesión, Tecnólogo, Procede del S.C.R.C. Verdadera Unión # 5, La Habana.

ALAIN PEREZ LLERENA, Natural de La Habana, La Habana, Fecha de Nac. 17-08-1972, 39 años, Soltero, Profesión, Operario Integral, Procede del S.C.R.C. Verdadera Unión # 5, La Habana.

ORLANDO HERRERA CASTILLO, Natural de La Habana, La Habana, Fecha de Nac. 01-10-1986, 26 años, Casado, Profesión, Procede del S.C.R.C. Claudio J. Vermay # 14, La Habana.

JOSE LUIS MARTINEZ HERNANDEZ, Natural de La Habana, La Habana, Fecha de Nac. 15-10-1967, 45 años, Casado, Profesión, Administración, Procede del S.C.R.C. Antonio de La Piedra # 76,  La Habana.

REGINO HERMAN HIERREZUELO CALZADA, Natural de La Habana, La Habana, Fecha de Nac. 07-09-1962, 51 años, Casado, Profesión, Marino, Procede del S.C.R.C. Antonio de La Piedra # 76,  La Habana.

RAMON MIRANDA DELGADO, Natural de Palma Soriano, Santiago de Cuba, Fecha de Nac. 15-05-1960, 52 años, Casado, Profesión, Dependiente, Procede del S.C.R.C. Antonio de La Piedra # 76,  La Habana.

ALEXIS DUARTE DELGADO, Natural de La Habana, La Habana, Fecha de Nac. 05-10-1981, 31 años, Soltero, Profesión, Cuenta Propista, Procede del S.C.R.C. Antonio de La Piedra # 76,  La Habana.

JOSE JORGE AGUIRRE PEÑALVER, Natural de La Habana,  La Habana, Fecha de Nac. 17-11-1971, 41 años, Soltero, Profesión, Dependiente Almacén, Procede del S.C.R.C.  José Martí # 97, La Habana.

ALEXIS RODRIGO TORTOLO MARTINEZ, Natural de La Habana, La Habana, Fecha de Nac. 13-05-1967, 46 años, Casado, Profesión, Técnico Energético, Procede del S.C.R.C.  José Martí # 97, La Habana.

ENRIQUE LAZAGA VARONA, Natural de La Habana, La Habana, Fecha de Nac. 13-04-1939, 74 años, Casado, Profesión, Jubilado, Procede del S.C.R.C.  José Martí # 97, La Habana.

MARIO GUILLERMO CARTAYA GUERRA, Natural de La Habana, La Habana, Fecha de Nac. 10-02-1965, 47 años, Casado, Profesión, Custodio, Procede del S.C.R.C.  Pedro Carrillo # 103, La Habana.

Han solicitado exaltación a los Grados Superiores.

SOBERANO CONSISTORIO  (GRADOS DEL 31 AL 32)

“CUBA # 4”                                                                                            MATANZAS

JOSE INOCENTE MARTINEZ MARTINEZ, Natural de Matanzas, Matanzas, Fecha de Nac. 28-12-1966, 46 años, Soltero, Profesión, Gastronómico, Procede del S.C.C.K. Justicia # 5, Matanzas.

SUPREMO CONSEJO DEL GRADO 33º 

Decreto 052: Suspendiendo de sus derechos al IPH. Emérito Gilberto H. Cuesta Medina, 33º, con fecha 08 de mayo de 2013.

Se le da curso a la Solicitud de Plancha de Retiro, lo cual es de Ley del IPH. Leopoldo E. Vázquez Gutiérrez, 33º, con fecha 15 de mayo de 2013.

INFORMACIÓN: 

A todos los Soberanos Consistorios del Grado 32º de la República de Cuba, deben comunicarle a todos los SGIG y SVPRS que deseen acreditarse para el Congreso de Consistorio deben ver al SGIG Ramón Viñas Pérez, 33º en las Oficinas del Supremo Consejo.

RECORDATORIO:

A LOS SECRETARIOS DE LOS CUERPOS SUBORDINADOS

Les estamos recordando que deben enviar a la Gran Secretaria el Modelo A-1, el cual se envió en la Circular de Diciembre y de Enero para facilitarle a los Cuerpos una mejor comunicación con nuestro Supremo

Estamos notando no se llenan todos los espacios en la parte del Modelaje referido a: cuando fueron circulados y la fecha en que tomaron el grado, más todo lo que pide el mismo respectivamente, rogamos a   todos los Secretarios   vigilen el cumplimiento de

esto, pues muy a nuestro pensar sí en lo adelante no se cumple este requisito nos veremos en la necesidad de no proceder a tramitarlo.

Recordamos a los Secretarios y Tesoreros que cuando exalten a un hermano a cualquier Grado, deberán pagar el Derecho de Grado y Diploma  más la Capitación del mismo en ese nuevo Grado.

Se recuerda a todos los Hermanos que en casos de Fallecimientos.

  • Deberá notificarse de inmediato a las Oficinas del Supremo.
  • Deberá solicitarse a los familiares el Certificado de Defunción correspondiente en el más breve plazo, para su envió al Supremo.
  • Todo derecho a reclamación caducará a los 6 meses del fallecimiento según establece el Reglamento para el Fondo según el Artículo # 5, Inciso C, del mismo.

A LOS PRESIDENTES DE CUERPOS SUBORDINADOS:

HOGAR NACIONAL MASONICO

En reunión celebrada el día 21-04-2013, se convocó a todos los Delegados del Asilo de las R.L. Simbólicas y Cuerpos Subordinados del Supremo Consejo para Elecciones de los siguientes cargos, Presidente, Vicepresidente, Secretario y Tesorero.

Estando presente 35 Resp. Logias Simbólicas y 9 Cuerpos Subordinados de La Habana, siendo elegido los siguientes hermanos:

Presidente: MM. George Castro Pérez, (R.L. Guáimaro).

Vicepresidente: MM. Arnaldo Santana Cumbrado, (R.L. Habana).

Secretario: MM Oscar Núñez Rodríguez, (Jerusalén # 78).

Tesorero: MM Jorge Campos Figueroa, (S.C.C.K. Habana # 3).

Deben Elegir a un Miembro de su cuadro como Delegado del Asilo, ante el Supremo Consejo y enviar sus Generales a la Gran Secretaria, (Nombre del Cuerpo Subordinado, Provincia, Nombre  y Apellidos, Dirección Particular, Teléfono, Codigo Postal.)

CITACIÓN:

3ra. Reunión Delegados de la Comisión de Cultura y Recreación del Asilo

Día: 2 de Junio de 2013,     Hora: 10:00 a.m.,

Lugar: Catedral Escocesa

A LOS CUERPOS DE LA CATEDRAL ESCOCESA

sita en 27 de Noviembre (Jovellar) # 164 e/ Espada y San Francisco,

Centro Habana, La Habana. 

Se le comunica a todos los Cuerpos por Orden de nuestro Muy Poderoso Soberano Gran Comendador IPH. Lázaro Faustino Cuesta Valdés, 33º, que es indispensable que antes del 1º de Julio del presente año procedan a ordenar la documentación y los archivos de la Oficina de los Cuerpos al objeto que podamos lograr la mejor distribución y orden de este local que en el presente tiene lamentable estado, de no

realizarse esta labor por cada uno de los Cuerpos, lamentamos comunicarle que todo lo que este fuera de lugar se quemara después del plazo establecido.

Solicitamos por igual a todos los cuerpos que a través de su membrecía, nos gestionen los cartuchos de impresión números 21 y 22 (HP) aunque sean de uso.

Después del excesivo nivel de gestiones y gastos en hacer los juegos de modelaje (Circular-derechos y demás) no consideramos  resulte  ético  que  ahora  se  nos estén

presentando muchos de estos documentos en fotocopias, por cuerpos cuyos hermanos tienen posibilidades para ello. Seguros de su comprensión hemos dictaminado que en

lo adelante el modelaje a emplear deberá ser el oficial al cual legalizaremos con un cuño de este Supremo Consejo.

Se avisa a los Cuerpos y Logias que sesionan en la Catedral Escocesa, que el Salón de Actos se encuentra en Reparación General.

También les informamos que toda la información no las pueden hacer llegar a través del correo electrónico del Supremo Consejo: sc33cuba@enet.cu, el cual se encuentra funcionando. Debe entenderse que lo enviado electrónicamente debe después  enviarse por correo ordinario a los efectos de su control, registro y archivo con las firmas y cuños correspondientes.

COMUNICACIÓN O RECORDATORIO

DEL REGIMEN ECONOMICO:

La situación económica global, el necesario control sobre los impagos, así como la delicada situación de los ingresos y los gastos que cada vez se incrementan más partiendo de nuestro inmediato nivel de actividad han aconsejado la aplicación de las siguientes medidas que comenzaron a entrar en vigor en este Supremo Consejo a partir del 1 de Enero de 2012.

Se eliminará totalmente el sistema de ventas al Crédito, por lo que en lo adelante los pagos deberán realizarse en efectivo o en su lugar mediante cheque que podremos llenar en su importe al momento de realizar la compra o solicitar otro trámite valorado.

Actualizamos la modificación en importe de los conceptos y medios.

DERECHOS DE GRADOS:

4 al 14

$10.00

15 al 18

$15.00

19 al 30

$20.00

31 al 32

$25.00

DERECHOS DE CIRCULACION: $5.00

DERECHOS DE DIPLOMAS: $20.00

DUPLICADOS DE DIPLOMAS: $20.00

CARTA DE VIAJES (inglés y español): $25.00 c/u.                                                    CONSTITUCION: $20.00

CUESTIONARIO DE INGRESO: $5.00

CUESTIONARIO DEL 4 al 9: $1.00 (mientras estén en existencia)

CUESTIONARIO DEL 10 al 14: $1.00 (mientras estén en existencia)

CUESTIONARIO DEL 15 al 18: $3.00 (mientras estén en existencia)

NUEVO CUESTIONARIO DEL 15 al 18: $8.00

LITURGIAS 4 al 14: $12.00

LITURGIAS 15 al 18: $8.00

LITURGIAS 19 al 30: $12.00

LITURGIAS 31 al 32: $6.00

LITURGIAS 33: $10.00

CAPITACIONES (Todos los Cuerpos): $10.00

MODELAJE (Juego 4 Modelos): $1.60 (Derecho de Grado, Circular, Expediente y Diploma).

Ratificamos que la actividad de este Supremo Consejo no es lucrativa, y que los precios que aplica son los que nos señalan quienes nos ofertan sus bienes y servicios, donde destaca el alto precio que alcanza en la actualidad el papel

La Comisión Nacional de Docencia Masónica, convoca a todos los Cuerpos a que nos hagan conocer sus necesidades para atenderlos.

DEL BOLETÍN: Se mantendrán las SUSCRIPCIONES. Pero las mismas serán a un costo de $20.00 MN. Anuales y puede ser adquirida por cualquier masón independiente

del grado que posea. Es indispensable actualicen  o inicien las suscripción de nuestro Boletín, el que emplearemos en lo adelante para que la Comisión Nacional de Docencia, oriente en todos los Cuerpos el tiempo establecido de instrucción y docencia sobre simbolismo, filosofía, historia y la pureza de nuestro Rito para elevar la cultura Masónica Escocista de nuestros miembros.

Las SUSCRIPCIONES en lo adelante deberán realizarse dentro del 1er. Trimestre de cada año, posterior a esa fecha se entregarán desde el Trimestre en que se realice la suscripción.

Se les recuerda a los Diputados de Distrito que aún no han entregado el informe, deben hacerlo de inmediato.

Diputados Incumplidores:

S.C. Holguín # 9S.C.R.C. Eduardo Blanco # 62
S.C.C.K. Cubanacan # 15S.C.R.C. Antonio Maceo # 89
S.C.R.C. Redención # 26S.C.R.C. Lucas Bulnes # 122
S.C.R.C. Guacanayabo # 50S.L.P. José G. Villa # 14
S.C.R.C. Guillermo Lorda # 56S.L.P. Rafael Trista # 17

PARA LOS PRESIDENTES, SECRETARIOS Y TESOREROS

DE LOS CUERPOS ESCOCESES.                                                              

RELACIÓN DE CUERPOS QUE NO HAN REALIZADO                                                    EL PAGO DE CAPITACIONES  DEL 2013                                                                   AL SUPREMO CONSEJO.

 

S.C. ORNOFAY No. 11S.C.R.C. EDUARDO BLANCO No. 62
S.C.C.K. CUBANACAN No. 15S.C.R.C. ANTONIO MACEO No. 89
S.C.C.K. VICENTE ANTONIO DE CASTRO No. 21S.C.R.C. FRANCISCO J. RABELL No. 94
S.C.C.K. MARQUEZ OVIEDO No. 29S.C.R.C. FRUCTUOSO ARZOLA No. 107
S.C.R.C. FRATERNIDAD No. 24S.C.R.C. BAYATE No. 108
S.C.R.C. REDENCION No. 26S.C.R.C. LUCAS BULNES No. 122
S.C.R.C. MIGUEL A. NOGUERA No. 48S.C.R.C. ROBERTO LUIS FERRER No. 124
S.C.R.C. GUACANAYABO No. 50S.L.P. RAFAEL TRISTA No. 17
S.C.R.C. GUILLERMO LORDA No. 56  

CUENTAS POR COBRAR PENDIENTES POR CUERPOS

No.

CUERPOS

2009

2010

2011

2012

2013

1

ABELARDO MARQUEZ OVIED 29

160.00

50.00

2

CRISTOBAL COLON 2

44.00

3

CUBA 9A

360.00

4

BAYATE 108

326.00

5

JACOBO B. DE MOLAY 9

465.00

6

ANTONIO MACEO 89

148.00

60.00

7

LIZARDO MUÑOZ SAÑUDO 6

648.00

8

CRISTO 91

550.00

9

HIJOS DE HARODON 12

285.00

10.00

10

LUGAREÑO 52

380.00

11

JULIO G. DE PERALTA 54

180.00

12

FRATERNIDAD  24

54.00

13

EDUARDO MACHADO 8

1340.00

TOTAL GENERAL…….$5060.00

973.00

318.00

648.00

1161.00

1960.00

INFORMACION PARA LOS GRADOS 33º

Se les informa a todos los Miembros Efectivos que la Sesión Semestral del día 13 de Julio 2013, comenzara a las 8:00 a.m. (ALTA CAMARA DEL RITO) para conocer de las Reformas de nuestra Constitución.

Los Supernumerarios deberán incorporarse a las 12:00 m., se le recuerda a los hermanos que deben asistir en traje formal lo más oscuro posible.

Deben traer 2 Fotos tipo Pasaporte, para actualizar el expediente de cada uno y poder hacer de manera inmediata el directorio del Grado 33º.

 Lázaro F. Cuesta Valdés, 33º                                                      

 Soberano Gran Comendador                                      

                                               Refrendado: 

                                                                            Orlando F. Vera Corbella, 33º

                                                                        Gran Canciller Secretario General