09/19/2020

PRESIDENTES DE LA REPUBLICA DE CUBA.

Anuncios
Cortesita de Miriam Sarmiento
PRESIDENTES DE LA REPUBLICA DE CUBA
LA REPUBLICA DE CUBA EN ARMAS (1868-1878)
PRESIDENTESPERIODO
Carlos Manuel de Céspedez12 de Abril 186927 de Octubre 1873
Salvador Cisneros Betancourt27 de Octubre 187328 de Junio 1875
Juan Bautista Spotorno28 de Junio 187529 de Marzo 1876
Tomás Estrada Palma29 de Marzo 187619 de Octubre 1877
Francisco Javier de Céspedez19 de Octubre 187713 de Diciembre 1877
Vicente García González13 de Diciembre 187710 de Febrero 1878
Manuel de Jesús Calvar16 de Marzo 187821 de Mayo 1878
LA REPUBLICA DE CUBA EN ARMAS (1895-1898)
José Martí5 de Mayo 189519 de Mayo 1895
Salvador Cisneros Betancourt13 de Septiembre 189513 de Septiembre 1897
Bartolomé Masó y Márquez13 de Septiembre 18971 de Enero 1899
GOBIERNOS INTERVENTORES AMERICANOS
General John R. Brooks1 de Enero 189931 de Diciembre 1899
General Leonard Wood31 de Diciembre 189920 de Mayo 1902
William H. Taft29 de Septiembre 19062 de Octubre de 1906
Charles E. Magoon2 de Octubre 19068 de Enero 1909
LA PRIMERA REPUBLICA (1902-1936)
Tomás Estrada Palma20 de Mayo 190228 de Septiembre 1906
José Miguel Gómez28 de Enero 190920 de Mayo 1913
Mario García Menocal20 de Mayo 191320 de Mayo 1921
Alfredo Zayas y Alfonso20 de Mayo 192120 de Mayo 1925
Gerardo Machado y Morales20 de Mayo 192512 de Agosto 1933
Alberto Herrera12 de Agosto 193312 de Agosto 1933
Carlos M. de Céspedez y de Quezada12 de Agosto 19334 de Septiembre 1933
LA PENTARQUIA (Ramón Grau San Martín, Sergio Carbó, Porfirio Franca, José Miguel Irisarri y Guillermo Portela)4 de Septiembre 193310 de Septiembre 1933
Ramón Grau San Martín10 de Septiembre 193314 de Enero 1934
Carlos Hevia y Reyes Gavilan14 de Enero 193414 de Enero 1934
Manuel Márquez Sterling14 de Enero 193418 de Enero 1934
Carlos Mendieta y Montefur18 de Enero 193411 de Diciembre 1935
José A. Barnet y Vinajeras11 de Diciembre 193520 de Mayo 1936
LA SEGUNDA REPUBLICA (1936-1959)
Miguel Mariano Gómez20 de Mayo 193623 de Diciembre 1936
Federico Laredo Bru23 de Diciembre 193610 de Octubre 1940
Fulgencio Batista y Zaldívar10 de Octubre 194010 de Octubre 1944
Ramón Grau San Martin10 de Octubre 194410 de Octubre 1948
Carlos Prío Socarrás10 de Octubre 194810 de Marzo 1952
Fulgencio Batista y Zaldívar10 de Marzo 19521 de Enero 1959