CIENCIA Y PARASICOLOGIA

Ser madre cerca de los 50 años: cada vez más frecuente

LOLA ROVATI@Lolarovati

Es un hecho que la edad de ser madre se ha ido retrasando cada vez más en los últimos años. En España, la llegada del primer hijo se retrasa más allá de los 31 años, y es habitual ver mujeres que son madres avanzados los 40 años, e incluso cada vez más frecuente, mujeres que son madres cerca de los 50 años, y más allá.

Como ejemplo, conocemos algunas famosas como Naomi Campbell, Susan Sarandon, Rachel Weisz, Halle Berry y Janet Jackson, o mujeres que han tenido dificultad para lograr un embarazo y lo consiguen recién en la cincuentena.

Para que os deis una idea, en nuestro país es más frecuente ser madre por primera vez a los 40 que a los 25. Según datos del Instituto Nacional de Estadística (INE) del año 2020, casi seis mil mujeres dieron a luz con 40 años, frente a las 3.800 que lo hicieron con 25 años. Es una tendencia en aumento, y según los expertos, gracias a las nuevas técnicas de reproducción asistida, la edad de ser madre se irá retrasando cada vez más.

Nacimientos según la edad de la madre

Hemos analizado datos del INE de los nacimientos según la edad de la madre (a partir de los 45 años) de los últimos cinco años para comprobar cómo la tendencia va en aumento.

EDAD DE LA MADRE201520162017201820192020
45 AÑOS101212141206126013291268
46 AÑOS490561687768709716
47 AÑOS278275430431412404
48 AÑOS140195193218253249
49 AÑOS104113139130146143
50 AÑOS Y MÁS120133164184185178

Los tratamientos de fertilidad, grandes aliados

Con 20 años una mujer tiene un 25% de probabilidades de quedar embarazada si mantiene relaciones en sus días fértiles. Con 30 años, las probabilidades disminuyen al 15%. A partir de los 35 descienden a un 8% y a un 3% a partir de los 38 años. O sea, que a partir de los 40 años las probabilidades son muy remotas por vía natural.

Sin embargo, ahí está la ciencia para ayudar. La reproducción asistida es una gran aliada de las mujeres que desean ser madre pasada la barrera de los 40 e incluso de los 50 años, cuando el reloj biológico ya se ha detenido.

Tratamientos como la criopreservación de óvulos, la fertilización in vitro con óvulos de donante y nuevas técnicas de fertilización anti-age que «revitalizan» los órganos reproductivos, propician que sea posible intentar y lograr un embarazo cerca de los cincuenta.

No sólo influye el factor biológico. En la actualidad, las circunstancias sociales no son las mismas que treinta años atrás. Hoy en día las parejas buscan una relativa estabilidad económica antes de tener hijos, algo que en nuestra sociedad actual cada vez se retrasa más.

Tanto el hombre como la mujer buscan afianzarse en sus carreras y tener una vida sólida antes de subirse al barco de la maternidad. Además, se cree que a partir de los 40 se vive una maternidad más sosegada y tranquila.

Sin restricciones de edad

madre50

La Sociedad Española de Fertilidad desaconseja los embarazos después de los 50 años por el alto riesgo que supone, tanto para la madre como para el bebé. Sin embargo, en España la ley de reproducción asistida no impone ninguna restricción para que las mujeres puedan ser madres a la edad que lo deseen.

La mayoría de los ginecólogos no aceptan someter a tratamientos de fertilidad a mujeres pasados los 50 años, pero al no haber una ley que lo prohíba, cada quien asume sus propios riesgos. Si la salud de la madre es buena, no hay enfermedades preexistentes como diabetes o hipertensión y las pruebas médicas son favorables, hay médicos que aceptan intentar un tratamiento.

Los riesgos de un embarazo a edad avanzada

Las mujeres embarazadas a partir de los 40 años tienen más riesgos de desarrollar complicaciones como enfermedad hipertensiva del embarazo (preeclampsia o eclampsia), diabetes gestacional, cesárea y dar a luz a bebés de bajo peso y prematuros.

Antes de tomar la decisión de ser madre rondando los 50, es importante realizar una completa valoración médica para descartar problemas de salud, especialmente condiciones cardíacas previas, ya que el volumen sanguíneo aumenta al 50 por ciento durante la gestación.

De someterse a un tratamiento de reproducción asistida es clave elegir una clínica de prestigio, y sea una concepción natural o no, la vigilancia durante la gestación deberá ser estricta teniendo en cuenta que se trata de un embarazo de riesgo.

FUENTE: https://www.bebesymas.com/ser-padres/ser-madre-cerca-50-anos-cada-vez-frecuente

Deja una respuesta

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.